В мае Тартуский уездный суд признал предпринимателей Холгера Мяги и Ринальдо Бахмана виновными в присвоении имущества и мошенничестве, обязав бизнесменов выплатить банкам Swedbanki и DnB Nord около 930 000 евро, пишет Eesti Päevaleht.

Однако решение суда до сих пор не вступило в силу, а адвокат бизнесмена Мяги обжаловал приговор.

На первый взгляд, схема тартуских предпринимателей была исключительно проста. ”Фирма, состоящая из двух человек (OÜ Derek Trade. — Прим. ред.), через банк оформляла лизинг на различные строительные машины, часть из которых продавала, не оповестив об этом финансовые учреждения”, — пояснила изданию Eesti Päevaleht пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуре Кристина Костина.

Вырученные от продажи техники средства предприниматели частично вкладывали в покупку новых машин, часть шла на оплату лизинговых платежей. Купленные машины продавали, в банке брали в лизинг новую технику — круг замыкался. При этом часть техники была продана одному и тому же банку несколько раз. К примеру, Мяги продал DnB NORD Liising AS стоивший около 80 000 евро экскаватор дважды.

После продажи его вновь брали в лизинг, сам банк при этом дорогостоящую технику не видел. Представитель банка пояснил суду, что в то время, как правило, строительную технику в имущественный регистр не заносили. Также у кредитора отсутствовала обязанность отслеживать наличие имущества. Взаимоотношения кредитора и заемщика основывались на доверии.

Стоит отметить, что в 1990-х Мяги работал в Hansaliising Eesti AS  — предприятии-предшественнике Swedbank Liising AS. То есть, он прекрасно понимал тонкости работы кредитной системы.

Именно доверие позволило Бахману и Мяги водить банки за нос на протяжении более двух лет. Когда финансовые учреждения спрашивали о наличии техники, предприниматели утверждали, что их сдали в аренду. На самом же деле техника могла быть во владении хуторянина из Вильяндимаа или строительной фирмы из Латвии.

Схема дала сбой после того, как у фирмы появились проблемы с выплатой лизинговых платежей. При проверке техники банки столкнулись с неприятным сюрпризом — она была продана, и получить ее обратно не удалось.

Компания OÜ Derek Trade обанкротилась, и компенсировать ущерб в размере почти одного миллиона евро банки могли потребовать только через суд.

Заведенное в 2009 году дело до сих пор не доведено до конца. Адвокат Холгера Мяги обжаловал обвинительный приговор, газете не удалось получить от него комментария. До вступления приговора суда в силу молчит и наиболее пострадавшая сторона — Swedbank Liising AS. По этой причине пока неясно, какой ответ таким схемам нашло финансовое учреждение.

Суд приговорил членов правления OÜ Derek Trade Холгера Мяги и Ринальдо Бахмана к полутора годам тюремного заключения условно с трехлетним испытательным сроком. 

В рамках гражданского иска суд потребовал выплатить компенсацию Swedbank Liising AS в размере 675 948 евро и NORD Liising AS — 258 923 евро.

Поделиться
Комментарии