Специальная комиссия по ВЭБ-фонду запросила у Банка Эстонии комментарии по поводу аудита Rödl & Partner. В своем ответе банк опроверг главным образом утверждения относительно подделки письма, касающегося требований TSL International к Фонду.

По оценке Банка Эстонии, утверждения в проведенном Rödl аудите по многим позициям ошибочны и не следуют хронологии движения требований. Кроме того, Банк Эстонии не согласен с утверждениями о том, что в ситуации отсутствия документации не всегда возможно прийти к выводам, к которым пришел банк.

Банк также не согласен с оценкой Rödl, что эстонская сторона действовала, исходя из международных стандартов внутреннего аудита.

В середине октября преемник Сийма Калласа на посту президента Банка Эстонии Вахур Крафт обвинил Центробанк в подлоге данных при расследовании обстоятельств исчезновения миллионов крон из государственного фонда ВЭБ.

Крафт опроверг выдвинутые против него подозрения в подделке документов и хищении госимущества и заказал независимую экспертизу, сообщил тогда же портал новостей rus.err со ссылкой на программу теленовостей ”Актуальная камера”.

Вахур Крафт возглавлял Банк Эстонии в период с 1995 по 2005 годы, когда из ВЭБ-фонда исчезли миллионы эстонских крон. Сейчас Крафт представил комиссии отчет независимой фирмы по расследованию, проведенному Банком Эстонии.

”Согласно аудиту, выводы анализа, представленного в январе Банком Эстонии по ВЭБ фонду, противоречивые и безосновательные. Из этого следует, что общественности представили умышленно ложные данные”, — заявил Вахур Крафт.

Согласно новому аудиту, на который ссылается Крафт, на счетах российской фирмы ТСЛ-Интернейшнл еще в 1992 году имелось активов на сумму в 6,9 миллионов долларов. В недавних отчетах Банка Эстонии говорилось, что предприятие вообще не могло иметь никаких претензий к ВЭБ-фонду.

На вопрос журналистов, почему же тогда на документах за подписью Крафта и Калласа в те далекие времена стояла сумма в 32 миллиона долларов, банкир так и не смог ответить. ”Центробанк утверждает, что этот документ был создан в Банке Эстонии. Я не видел оригинала, но кажется, что на том документе, который признан настоящим, действительно стоит моя подпись. Но здесь важно отметить, что подпись была поставлена на основании имеющейся информации”, — сказал Крафт.

В парламентской спецкомиссии, работу которой в среду продлили до апреля 2014 года, обещали разобраться в обвинениях и выяснить, куда и кому ушли миллионы в далеких 90-х.

”По имеющейся у нас информации, какую-то часть похищенных средств кто-то получил на руки. Так что, это уже не теория заговора и не мистические цифры в документах. Цель была достигнута, и деньги были получены”, — сказал председатель комиссии Рийгикогу по расследованию деятельности ВЭБ-фонда Райнер Вакра.

”Объективно оценивая все доказательства, можно прийти к выводу, что подделка документов осталась недоказанной, кражи государственного имущества не было, ничьи права нарушены не были, все решения принимались соответствующими институтами с согласия правительственной комиссии по надзору, исходя из законов того времени”, — сказал Вахур Крафт.

Спецкомиссия Рийгикогу разыскивает для выяснения всех обстоятельств главу российской фирмы ТСЛ-Интренейшнл Александра Матта. Кроме того, уже 8 ноября свою версию случившегося должен представить и нынешний вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас.

Поделиться
Комментарии