”Мне было 13, когда напилась в Solaris настолько, что охранник выкинул меня на улицу. Дошла оттуда до какой-то подворотни и упала. Посторонний человек увидел меня и вызвал скорую помощь. Если бы он не пришел, я бы там и осталась. Все, с кем вместе пили, ушли, оставив меня одну. Это были, так называемые, друзья, которые ходят в Solaris — их не интересует, что с тобой станет, — так описывает свою прошлую жизнь 17-летняя молодая мать Лидия (имя изменено). — Дома на меня не обращали внимания, я стала искать его вдругом месте. Хотелось быть с кем-то”, пишет Eesti Päevaleht.

Драки, одна из которых недавно попала в новости, не удивляют Лидию. Все дрались, она тоже. Это обычная часть жизни. Утверждения центра Solaris, будто это исключение, вызывают у Лидии усмешку.

Компания Лидии начала ходить в центр сразу после того, как его открыли — почти каждый день. ”Курили в немыслимых количествах. Пили в парке неподалеку”.

Мужчины в компании были старше — 20-30 лет. Девочки заметно моложе, 18-19-летние туда уже не ходят. ”Эти мужчины высматривают молодых девочек, в основном, они безработные, многие сидели в тюрьме”. Например, у одного 30-летнего мужчины 16-летняя подруга.

Жизнь банды Solaris выглядит так: днем сидят дома, что часто означает посиделки у кого-то из знакомых или жизнь в общей квартире. В школу не ходят. По вечерам отправляются в Solaris.

Лидия впервые пришла в Solaris в седьмом классе. В 16 лет девушка повстречалась с отцом своего ребенка. ”С того момента, как поняла, что беременна, отказалась от старых друзей и всего этого”. После этого девушка Лидия закончила девятый класс, летом родился ребенок.

Бывшие друзья Лидии по-прежнему ходят в Solaris. Каждый день, в любую погоду. Если русскоязычная молодежь раньше тусовалась в торговом центре Viru, то теперь там правила ужесточились — они идут биться за территорию с обитателями Solaris.

Из Solaris в преступники

”Так смешно читать их посты в Facebook”, — говорит Лидия. Особенно переживает она за 16-17-летних девочек, которые уже тоже имеют детей, но продолжают ходить в Solaris, теперь с младенцами. Иногда детям находят приют через тот же Facebook — у посторонних людей. Отцы детей часто либо вышли из тюрьмы, либо скоро туда отправятся.

Лидия подтверждает, что и сама сталкивалась с криминальными личностями, которые занимались наркоторговлей, предлагая девочкам перевозить наркотики. ”Они ищут молодых дурочек, которые возьмут мало денег и сделают работу. Работать курьером предлагают девочкам, которые более лояльные, они не осмеливаются отказаться или сбежать, девочки не знают реальной стоимости”.

Чтобы исправить ситуацию, по мнению Лидии, нужно работать с целыми семьями, а не с детьми, потому что за всем стоит семья. ”Если в семье проблема, об этом не осмеливаются говорить, а самостоятельно договориться не способны. Нужно просить помощи уже тогда, когда что-то пошло не так. Как можно раньше, иначе это разрастется, — считает Лидия. — Важно, чтобы был кто-то, кому можно доверять и кто всегда будет рядом, если возникнут какие-то последствия”.

Поделиться
Комментарии