По словам координатора BAFF в Эстонии Ээвы Кауба, фонд дает участникам программ возможность получить новые знания и практический опыт у ведущих специалистов США. ”На основе полученного нашими выпускниками опыта мы видим, что участие в программах BAFF помогает завязать полезные профессиональные знакомства и является знаком качестве на рынке труда Эстонии, открывая многие двери даже на родине”, — сказала Кауба.

Одна из наиболее популярных программ BAFF среди претендентов в Эстонии — это программа практики по специальности, посредством которой в США стажировались уже 74 эстонца. ”Приехавшие из Эстонии специалисты проходили практику в таких заведениях как, например, дом моды Alexander Wang, Skanska, ABB, центр дипломатии Independent Diplomat и другие, а также в целом ряде важных центров общественного сектора”, — перечислила Кауба.

Программа стажировки предназначена для студентов или недавно окончивших ВУЗы молодых специалистов, которые хотят получить значимый опыт работы по специальности. ”Принятому в программу кандидату подбирается подходящее место практиканта на срок от шести до двенадцати месяцев, и в зависимости от продолжительности программы фонд поддерживает практику суммой до 30 000 долларов в год”, — прокомментировала Кауба.

”В настоящий момент до 30 октября принимаются заявки на весенние стипендии стажировок, а также на стипендии программы научной работы, предназначенные для ученых и преподавателей, которые хотели бы заняться научной работой в одном из высших учебных заведений или научных учреждений Америки. В рамках этой программы можно претендовать на стипендию до 60 000 долларов в год, что позволит взять с собой в США и членов семьи”, — сказала Кауба.

По словам Кауба, при выборе стипендиатов наиболее важными критериями являются мотивация кандидата, четкие планы на будущее, соответствие целям фонда, академические и профессиональные достижения и знание английского языка. ”Также потенциальные стипендиаты должны учитывать, что все принявшие участие в программах BAFF обязаны после их завершения вернуться на родину по крайней мере на два года, чтобы применить полученные знания, умения и опыт для развития социальной, политической и деловой составляющей эстонского общества”, — добавила Кауба.

Для того, чтобы подать заявку на участие в научной программе или практике по специальности, необходимо подать свои документы до 30 октября через портал www.balticamericanfreedomfoundation.org.

BAFF действует в странах Балтии с осени 2010 года, предлагая жителям Эстонии, Латвии и Литвы различные программы стипендий для получения дополнительных знаний и опыта в фирмах и университетах США. За шесть лет своего существования BAFF стал одним из наиболее востребованных фондов стипендий в регионе; на одну стипендию фонда претендуют в среднем 10 кандидатов. К данному моменту в различных предлагаемых фондом программах стипендий приняли участие около 400 человек из стран Балтии. Программы стипендий открыты для заявок два раза в год; дополнительную информацию можно получить на официальном сайте фонда: www.balticamericanfreedomfoundation.org.

Поделиться
Комментарии