Эмсис рассказал, что реформа Балтийского Совмина близится к завершению и напомнил, что ровно 10 лет назад, когда создавался этот орган, его главной задачей было укрепление связей между тремя странами Балтии, но сейчас поставлены уже новые цели.

"Сотрудничество трех стран Балтии было очень эффективно и необходимо, чтобы нашу политику лучше услышали в Европейском Союзе и НАТО", — сказал Эмсис.

Он рассказал, что премьеры стран Балтии обсудили сотрудничество в области транспорта, в том числе развитие проекта Rail Baltic, предусматривающего строительство скоростной железнодорожной магистрали Таллин — Рига — Каунас — Варшава — Берлин.

Они обсудили также обеспечение независимости и надежности электроснабжения, прокладку нового газопровода и вопросы охраны окружающей среды. Эмсис сказал, что планируется обсудить также вопросы, касающиеся ЕС, патрулирования воздушного пространства Балтии самолетами НАТО и ряд других.

В свою очередь эстонский премьер Юхан Партс пояснил журналистам, что сокращение количества комитетов должностных лиц Балтийского Совмина сделает его работу более эффективной, что и нужно сейчас странам Балтии, ставшим членами ЕС и НАТО.

Партс сказал, что Литве, Латвии и Эстонии следует вести трехстороннее сотрудничество в наиболее важных для них областях. Одной из них он назвал инфраструктуру, в которой у трех стран много общих интересов и целей.

В свою очередь премьер Литвы Альгирдас Бразаускас выразил надежду, что в следующий финансовый период — с 2007 по 2013 год — будет выделено больше средств из структурных фондов ЕС непосредственно на дороги и инфраструктуру, а также на реализацию проектов в области энергетики, "чтобы мы могли сказать, что присоединились к ЕС не только юридически, но и физически".

В понедельник премьеры трех стран торжественно откроют реконструированный участок автомагистрали Via Baltica в районе озера Балтэзерс и заложат на острове Кипсала сквер Балтийского Единства.

Поделиться
Комментарии