Руководить обсуждением будет вице-спикер Рийгикогу и президент Балтийской Ассамблеи Лайне Рандъярв. Она подчеркнула важность тщательного рассмотрения темы. Круглый стол в таком формате — весьма важная инициатива и возможность ответить на вызовы, с которыми Европа столкнулась в сферах безопасности, демократии и стабильности.

"Мы вместе должны действовать эффективно, чтобы грядущие поколения не спросили — почему ничего не сделано, почему ничего не предпринято, когда на карту поставлено столь многое", — сказала Рандъярв. Она подчеркнула: "Европа должна оставаться безопасной, свободной и идти по демократическому пути развития. Это должно действовать для всех, кто хотят считать ее своим домом. Нельзя позволить, чтобы государства были поделены на сферы влияния, чтобы разжигались военные конфликты, чтобы проводились прямые нападения и аннексии".

Происходящее на Украине представляет угрозу для всего международного сообщества. Это — грубая попытка перерисовать карту Европы. Круглый стол — словно дружеская рука, протянутая соседу, испытывающему трудности. В то же время, не следует забывать о Грузии и Молдове. В этом году Балтийская Ассамблея приняла три заявления в поддержку Украины, в которых осудила действия России, нарушающие суверенность и территориальную целостность Украины, — отметила Рандъярв.

Встреча является продолжением парламентского круглого стола на ту же тему, который прошел в Стокгольме в июне этого года. В круглом столе в Риге примут участие представители Президиума Балтийской Ассамблеи, Президиума Северного совета, Вышеградской группы и ПА ГУАМ. Всего примут участие представители из 14 государств. От Рийгикогу помимо Рандъярв участие примет также заместитель председателя комиссии по государственной обороне Айвар Рийсалу.

Поделиться
Комментарии