Академик Михкель Вейдерма в своем докладе проанализировал влияние проекта на экономику прибалтийских стран и на экологические проблемы. Председатель комиссии по иностранным делам польского Сейма Павел Залевски рассмотрел политические аспекты прокладки газопровода, сообщила ЭТВ пресс-служба Рийгикогу.

Резолюция по поводу опасностей, связанных с прокладкой газопровода по дну Балтийского моря, указывает на необходимость сохранения уникальности Балтийского моря, учета экономической среды прибрежных стран и обеспечения охраны морской среды. Резолюция указывает, что одновременно с разрешением вопросов использования морского дна в экономических или прочих интересах следует требовать и уменьшения в процессе международного сотрудничества рисков и опасностей, связанных с затопленным в море химическим оружием.

Резолюция содержит обращение к парламентам стран региона Балтийского моря, к совету министров Балтийских стран и международным организациям с просьбой обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию, а также принять меры к тому, чтобы при строительстве газопровода были оценены все факторы в соответствии с пограничной конвенцией по оценке влияний на окружающую среду и конвенцией по защите морской среды региона Балтийского моря и с правовыми актами Европейского союза.

Поделиться
Комментарии