"Целью визита ван дер Линдена было обсудить роль ПАСЕ в развитии общих ценностей — прав человека и демократии, диалога культур и религий. Однако во время визита Линден критиковал Латвию и Эстонию, поскольку в этих странах якобы дискриминируют русскоязычное население, и предложил обращать больше внимания на отношения с Российской Федерацией", — говорится в заявлении Балтийской ассамблеи.

Президиум Балтийской ассамблеи, признавая роль ПАСЕ в достижении большего единства своих членов, выразил единое мнение о том, что Эстония, Латвия и Литва следуют политике интеграции, отвечающей нормам и принципам ПАСЕ.

Балтийская ассамблея считает, что заявления, сделанные президентом ПАСЕ в ходе визита в Прибалтику, противоречат официальной позиции ПАСЕ, а также, что подобные превратные заявления вызывают недоразумения как на национальной почве, так и в международном плане.

Президиум Балтийской ассамблеи призвал членов ПАСЕ следовать высоким нормам организации. Президиум Балтийской ассамблеи встречается в Осло с президиумом Совета Севрных стран.

Поделиться
Комментарии