Напомним, что разработанный в Эстонии талисман не может быть представлен на конкурс по той причине, что принимать участие в нем могут только граждане России, о чем изначально сообщено не было.

Delfi обратился к авторам Майе, Ангелине и Елене с просьбой прокомментировать ситуацию и ее развитие.

Майя: Когда портал Delfi опубликовал статью о разработанном нами талисмане для Зимней олимпиады 2014, в комментариях прослеживалось, что многие не были знакомы с правилами и не видели предложенных так называемых "работ", которые представлены на официальном сайте талисмана: talisman.sochi2014.com.

В большинстве своем предлагаемые варианты не несут в себе никакой смысловой нагрузки и не раскрывают Россию в нужном направлении.

Ангелина: Что касается преобладающих отрицательных комментариев, то они вполне понятны и где-то даже обоснованы. На Delfi был представлен только рисунок талисмана, который можно было оценить по принципу "нравится он визуально или нет". В статье не описывался полный проект, на основании которого был создан образ, даны имена и характеры героев талисмана. В нашем понимании, конкурс на лучший талисман объявлен для того, чтобы найти более подходящий образ и передать его на разработку профессионалам. А так называемый победитель талисмана (имеется в виду только рисунок) получит в качестве приза два билета на открытие Олимпийских игр. В данном случае мы пошли дальше. Как уже уточнялось, предложенный нами талисман не ограничивается рисунком. Мы разработали полную концепцию, которая лучшим образом сочетается с идеологией России и подчеркивает ее сильные стороны. Проект подчинен единой идее, в рамках которой возможно дополнительное развитие и реализация подходящих к концепции предложений.

Елена: Мы создали сайт www.Sochipearl2014.com. Там можно ознакомиться с описанием проекта и уже тогда высказать свое мнение. Основной трудностью на самом деле было то, что правила для участников появились, как говорится, в последний момент, когда мы были готовы загрузить проект на официальный сайт, и это нам кажется странным. Что касается пункта, согласно которому принять участие в конкурсе могут только граждане РФ, то, конечно, это непонятно и даже обидно для тех, кто считает себя русским, пусть и имея другое гражданство. Эта тема давно уже стала философской и конкретно на нее дискутировать нет ни малейшего желания. Все, что мы хотим — это получить право на участие. Мы уже рассматриваем некоторые рекомендации, касающиеся дальнейшего развития сложившейся ситуации, присланные на e-mail: zima@sochipearl2014.com, и благодарим за практичные советы.

Ангелина: Хочется подчеркнуть, что суть не в том, нравится кому-то проект или нет, а в том, что это — идея. А идея имеет право на рассмотрение и участие в объявленном конкурсе. Это то, к чему мы стремимся и чего будем добиваться.

Напомним, что в редакцию портала Delfi обратились Ангелина, Майя и Елена — три девушки из Эстонии, которые, полтора месяца назад услышав о начале конкурса на лучший талисман для Зимних Олимпийских игр в Сочи, решили принять в нем участие.

Каково же было удивление девушек, когда к началу представления работ на сайте оргкомитета появились ранее не опубликованные правила, которые, по сути, отобрали у русских девушек из Эстонии право участвовать в конкурсе. Согласно правилам, принять участие в конкурсе могут только граждане России.

Неделю назад портал также направил запрос оргкомитету конкурса. Никаких комментариев мы пока не получили.

Поделиться
Комментарии