"Наш фильм о том, как и почему на ЭТВ появился такой телевизионный до мозга костей человек как Женя, и почему ее имя вошло в вечность”, — говорит автор ленты Людмила Харламова, которая с 1990 года была коллегой и подругой Хапонен.

По словам Харламовой, ей меньше всего на свете хотелось бы делать этот фильм, потому что уход Хапонен — большая утрата. ”Это не я делала фильм, это она”, — уверена Харламова, — "я физически за такой короткий срок не смогла бы просмотреть такое количество Жениных передач и выбрать подходящие, "говорящие" цитаты".

Харламова рассказала, что во время просмотра архивных видеоматериалов словно кто-то невидимый останавливал видеозаписи на подходящих к сценарию или очень интересных моментах: "Мне тогда приснился сон, как будто за экраном монитора стоит Евгения, причем я ее не вижу, но точно знаю, что это она".

Ничего лишнего

Порталу Delfi удалось узнать, что подразумевалось под второй половиной заголовка фильма ”Евгения Хапонен. Ничего лишнего”, и что именно оказалось этим самым "лишним".

По словам Харламовой, в фильм не вошли многие мистические моменты, хотя профессиональный и творческий путь Хапонен был просто усыпан тайными знаками и роковыми совпадениями. Это выяснилось, когда съемочная группа знакомилась с документами Хапонен, связанными с ее работой на телевидении, а также во время интервью со знакомыми и коллегами журналистки.

”В фильме, в частности, нет мистической истории, связанной с котами (Евгения была большой кошатницей), и многого другого, как нет и ни слова о ее личной жизни. Об этом мы когда-нибудь расскажем отдельно или прибережем для фильма к ее 70-летию, который, я надеюсь, будет более полным”, — уверена Харламова.

Она отметила, что огромную работу в подборе архивных материалов проделал режиссер фильма Сергей Леденев, который очень долгое время работал с Евгенией Хапонен: "Почти 90 процентов фотографий Евгении, которые можно увидеть в нашем фильме, сделаны именно Леденевым".

Хапонен и Харламова познакомились в 1989 году. Они вместе работали на ЭТВ. "Как только Женя утрясла оргвопросы по созданию русского видеоканала, который родился 6 октября 1990 года, я перешла в ее редакцию”, — вспоминает Харламова. Документальный фильм о Хапонен был показан по ЭТВ+.
Справка
Людмила Харламова родилась в Эстонии в городе Тапа в 1960 году, в 1978 году окончила Тапаскую среднюю школу №2, с 1980 по 1986 год училась в ЛГУ (Ленинградский госуниверситет) имени А.А. Жданова по специальности "Журналистика". Работала в газетах "Молодежь Эстонии" и "Советская Эстония" в 1986-1987 годах, на ЭТВ работала с 1987 по 1992 год. С 1992 года живет в Москве.
Поделиться
Комментарии