Имеющая весьма солидную репутацию фирма поставила семью, возвращавшуюся из Америки, перед выбором: либо клиенты доплачивают 400 долларов за ребенка, либо ребенка оставят в аэропорту. К счастью, у семьи были такие деньги. Позднее, правда, представители фирмы признали свою ошибку, но деньги до сих пор не вернула, пишет Eesti Päevaleht.

Прошлой зимой Марис Уусна купила через принадлежащий Baltic Tours портал lennujaam.ee себе, ребенку и спутнику жизни билеты до Лос-Анджелеса и обратно. Тогда все шло как по маслу. все было оплачено, фирма Baltic Tours связалась с клиентами. Ничто не предвещало беды.

23 февраля семья прибыла в аэропорт Лос-Анджелеса, чтобы вернуться на родину. Но на пути возник администратор фирмы KLM, который утверждал, что у ребенка нет права на полет. Семья показала документы, билеты, доказывавшие, что у ребенка есть право лететь домой без места в самолете, то есть на руках у матери. И за такую возможность семья заплатила.

Но работник KLM предложил компромисс: за ребенка нужно заплатить 400 долларов, или его просто не пустят в самолет. ”Мы заплатили, когда до отлета оставалось всего 12 минут, а нас все еще не хотели пускать на борт”, — вспоминает Уусна.

В итоге семья вернулась в Эстонию. Спорить с фирмой сил и желания уже не было, но и не хотелось просто так отдавать свои 400 долларов. Baltic Tours представила претензию клиентов фирме Air France KLM. Фирма прислала клиентам извинения и пообещала вернуть деньги, но не объяснила причины недоразумения в аэропорту.

Но клиенты до сих пор не получили свои деньги. После получения реквизитов клиента фирма сделала денежный перевод и в качестве подтверждения даже прислала копию квитанции перевода. Также у клиента потребовали подтверждение о получении денег и отсутствии дальнейших претензий. Однако банк отправил авиафирме деньги обратно, так как вместо имени владельца счета фирма указала имя директора по продажам Baltic Tours Маргит Лыйв. По ее словам, такая ситуация в практике туроператора — исключительная; Baltic Tours обеспечивает связь между клиентом и авиафирмой, но не может повлиять на выполнение всех условий со стороны KLM.

Фирма KLM к моменту выхода статьи свои комментарии не представила.

Поделиться
Комментарии