Председатель фракции IRL Прийт Сибуль выразил в Facebook свое возмущение членами фракции, которые не голосовали на вчерашнем заседании так, как приказала фракция. А именно — Майре Аунасте.

Она — единственный член фракции, проголосовавший за Закон о сожительстве.

”Как бы то ни было, вне зависимости от должности председатель фракции не может принудить кого-либо голосовать не так, как он хочет. Депутат свободен в своем мандате. Однако у него есть возможность относиться с уважением к своей партии, коллегам по фракции и к избирателям. К избирателям — особенно, когда у него своих почти нет. Я не уверен, что человек, у которого такое уважение отсутствует, должен продолжать деятельность в IRL”, — написал Сибуль.

Сегодня Сибуль взял свои слова обратно и извинился перед Аунасте лично. ”Сибуль извинился несколько раз и от всего сердца. Я понимаю: и сама делала в жизни подобные ошибки”, — поведала Аунасте.

Она также сказала, что никто из IRL не пытался ее переубедить до голосования. На собрании фракции всех спросили: кто как будет голосовать. Она ответила, что ”за” Закон о сожительстве. Сибуль был разочарован тем, что он надеялся: несмотря на то, что Аунасте ”за”, акты для реализации Закона о сожительстве удастся провалить на первом чтении.

”Никто не думал, что Прийт такой эмоциональный, но если человеку тема очень важна — а ему она важна — то он очень разочарован”, — прокомментировала случившееся Аунасте.

”Я утешала его, мол, конечное голосование еще впереди, не все еще потеряно”, — добавила она и заверила, что если оставить вопрос этого закона, ранее у нее с Сибулем не было никаких разногласий, и они очень хорошо ладили.

Принятие актов для реализации Закона о сожительстве она поддерживает потому, что считает это правильным. Желания отличаться от своей партии у нее не было, она просто в этом вопросе считала иначе.

Поделиться
Комментарии