Комментируя Delfi тему террористических актов 11 сентября 2001 года, он сказал: "В 1914 году считали, что проблема в национализме. Если ее решить, дать нациям право на самоопределение, все будет хорошо. В 45-ом году считали, что проблема в империализме. Если решить ее, деколонизировать территории, все тоже будет хорошо. Сейчас никто не знает, в чем собственно говоря проблемы.

Мы должны считаться с новыми силами, которые сами по себе не организованы в государства. С этой точки зрения 11 сентября — не просто очередные террористические акты. Сами организаторы недвусмысленно заявляли о том, что их не устраивает не какая-то конкретная политика какого-то конкретного государства, например, США, а мировой порядок как таковой. И то, что они сделали 11 сентября, они сделали для того, чтобы его изменить. В этом смысле — да — можно говорить, что значение этих событий стоит в одном ряду с теми, что мы называем мировыми войнами".

Может, тогда стоит садиться с потенциальными террористами за стол переговоров? Астров: "Такая постановка вопроса подразумевает, что у нас-то все нормально, это просто какие-то "они", которые все портят, и надо с ними что-то делать. А ведь вопрос можно поставить и по-другому: источник проблемы на самом деле создается нами. Те же мигранты из Северной Африки не от хорошей же жизни они в Европу едут".

С одной стороны, рассуждает Астров, после 11 сентября в мире произошли изменения, позволяющие судить о том, что мир стал другим. Но если посмотреть, изменился ли в результате событий 11 сентября мировой порядок настолько, чтобы эти изменения были сравнимы с тем, что произошло в 1919 и 1945 годах, то ответ, наверно, будет — нет.

"Да, наша жизнь изменилась, и с этим сталкивался каждый, кто хотя бы летает на самолетах, но, если иметь в виду изменения на уровне основополагающих принципов мирового устройства, их нет", — подчеркнул Астров.

Тем не менее, глядя на то, что происходит в мире сегодня, складывается впечатление — подобное тому, что произошло 11 сентября 2001 года, запросто может произойти вновь, в частности, в той же Америке.

"Ну, тогда предприняли и сегодня предпринимают сугубо полицейские меры, скажем, строгие проверки в аэропортах. Однако это же совершенно не означает, что в качестве оружия террористы не используют что-нибудь другое", — заключил политолог.

Поделиться
Комментарии