На прошлой неделе прокурор Кати Рейтсак начала знакомиться с собранными в ходе следствия вещественными доказательствами по судебному делу обвиняемого в организации преступного сообщества Ассара Паулуса и его предполагаемой банды. На данный момент из нескольких десятков томов изучено три. Решение о законности доказательств, рассматриваемых в рамках данного дела, судья примет в ноябре.

Один из обнародованных эпизодов касается того, как Паулус решал конфликт, возникший летом 2013 года в ночном клубе между Кристо Козенкраниусом и Харри Отсом. В самой по себе попытке разрешить конфликт нет ничего криминального, но информация, указывающая на криминальную деятельность, имеет место быть.

В телефонных разговорах было слышно, как Ассар Паулус позвонил Кристо Козенкраниусу и сообщил: ”Проблема решена”. Тем самым, он указал на конфликт между Кристо Козенкраниусом и Харри Отсом, посредником в котором и был Паулус. В телефонном звонке Паулус упомянул, что он сейчас как раз находится с отцом Харри Отса, и Козенкраниусу следует позвонить Отсу, чтобы решить проблему. ”Пожмете друг другу руки, или я не знаю, как это сейчас делается”, — сказал Паулус. Проблема была решена.

В числе собранных вещественных доказательств имеется, например, прослушанная беседа, состоявшаяся в конторе предприятия Capital Inkasso на бульваре Эстония. Паулус и Тааго Воол (также обвинен в причастности к преступным связям) встретились там с Козенкраниусом, чтобы обсудить связанные с ним проблемы. После встречи, оставшись наедине, Паулус сказал Воолу, что Козенкраниус и отец Отса связаны с руководством города Пярну, а также указал на то, что между ними имеются разногласия.

Политические связи — отрицают

Отец Харри Отса Яанус Отс входил в горсобрание города Пярну, будучи членом оппозиционной в те времена Центристской партии. Отец Кристо Козенкраниуса Ромек Козенкраниус являлся помощником мэра Пярну. Ромек Козенкраниус вместе с уездным старейшиной Тоомасом Кивимяги летом 2009 года основали Избирательный союз Тоомаса Кивимяги (Toomas Kivimägi Valimisliit — TKVL), после выборов в местное самоуправление Ромек Козенкраниус занял пост помощника мэра города Пярну. Сейчас Яанус Отс больше не является членом горсобрания, а Ромек Козенкраниус стал мэром Пярну.

Как Яанус Отс, так и Ромек Козенкраниус отрицают информацию о том, будто бы они были замешаны в том конфликте. По словам Яануса Отса, он знает Ассара Паулуса уже давно — еще из Кайтселийта. ”Вырывая информацию из контекста, не имеет смысла притягивать за уши какие-то связи”, — немногословно прокомментировал ситуацию Яанус Отс.

По словам самого Ромека Козенкраниуса, он не знает Паулуса, и узнал о данном инциденте между ним и сыном Отса позже и через третьих лиц. ”Совершенно неправильно связывать данный инцидент с политикой и с принадлежностью к оппозиции или коалиции в горсобрании. Я тут не вижу никакой связи между ссорой двух взрослых мужчин в ночном клубе и политической деятельностью их родителей”, — сказал Козенкраниус.

”Как там они между собой разрешили эту ссору, я в то время не знал, да и сейчас мне это не ясно”, — сообщил он и добавил, что он вполне ладит с родителями Харри Отса.

Поделиться
Комментарии