”Акции протеста хороши, если их проводят с какими-то полезными целями, к которым совершенно точно не относится подогревание и так сложной ситуации. Это вызывает в обществе дополнительное напряжение и понижает ценность публичных демонстраций как таковых. Правительство, вместе с другими странами ЕС, достигло отмены обязательных квот, а прием примерно 200 беженцев в течение двух лет не представляет для нас никакой угрозы. К этому нужно относиться спокойно”, — заявил Тальвик.

В то же время Тальвик подчеркнул, что правительство оставило без ответа ряд важных вопросов и не занялось разъяснением проблемы беженцев. ”Это ведет к укреплению страхов и дает возможность заставить общество зациклиться на одной теме, чтобы тайком делать разные свинства и приглушить недовольство, вызванное глупыми решениями правительства в части резкого повышения налогов”, — сказал Артур Тальвик.

”Мы должны помнить, что разобщенное эстонское общество выгодно Кремлю. В этом и заключается самая большая угроза для безопасности Эстонии”, — добавил он, напомнив, что именно Россия блокирует принятие более жестких решений в целях урегулирования военных конфликтов, например, в Сирии.

Тальвик считает, что гражданский порыв жителей Эстонии нужно нацелить скорее на преобразование Эстонии в хорошо функционирующее государство, где люди хотят жить. ”В центр внимания нужно переместить наши настоящие проблемы, такие как миграция из Эстонии, наличие рабочих мест, сохранение эстонского языка, качество образования и культура общественной дискуссии”, — сказал он.

Также он отметил, что за конфликтом стоит отсутствие хороших форматов для участия в принятии решений, что сохраняет недоверие в отношении правительства. ”У мирных и многочисленных общественных движений сейчас нет ни одной возможности инициировать законопроекты или же быть по-настоящему услышанными правительством. Им говорят, мол, пишите письма и собирайте подписи для нашего камина. Нам нужен продуманный механизм прямой демократии, который отфильтровывал бы абсурд, но давал возможность влиять на решения”, — заключил парламентарий.

Поделиться
Комментарии