"Крайне безответственно и гадко, когда какая-либо политическая сила использует здесь слово "сталинизм" в своих кратковременных и сомнительных целях. Те, кто так говорит, должны попросить прощения у эстонского народа", — сказал Пихл в интервью Maaleht.

Пихл защищал в своем интервью предложение министра юстиции Кена-Марти Вахера ввести план по задержанию коррумпированных чиновников. "Народу лгут, гадко лгут! Когда мы хотим хотя бы немного разобраться с трудной ситуацией, при которой эстонское государство находится во власти мошенников и наркомании, это называют сталинизмом!" — возмущается он.

При этом решать, виновны ли в коррупции подозреваемые, будет все-таки суд. При сталинизме взяли бы каждого пятого и подогнали бы вагоны, подчеркивает он.

Когда Пихл был генеральным прокурором, "ставила цели" и прокуратура. "Но то были ни в коем случае не абсолютные цифры. Это были ориентиры для лучшей организации работы", — оправдывается Пихл.

"Я по-прежнему убежден в том, что если в Эстонии хотят эффективно бороться с преступностью, эту работу необходимо планировать", — считает канцлер министерства юстиции.

"Я бы понял, если бы политики посоветовали отправить министра в отставку за то, что он не заботился о средствах, разоблачая коррупционеров. Но на нас нападают, будто мы хотим только провести 65 судов!" — заявил бывший глава КАПО.

"Я не думаю, что эстонские политики настолько коррумпированы, что они восстали против расследования коррупции вообще. Есть еще одна возможность. Ленивый полицейский чиновник увидел, что он должен работать, и по-старому больше не будет, и решил провалить дело", — считает Пихл.

Поделиться
Комментарии