В обычные холодные, снежные зимы медведи спят в берлогах до марта, но этой зимой охотники обнаружили свежие медвежьи следы в Пярнуском, Пыльваском уездах и других местах Эстонии уже в январе, пишет Postimees.

Председатель правления союза охотников Пярнуского уезда Яан Лийвсон сказал, что еще до шторма в воскресенье получил пару сообщений о том, что в Пярнуском уезде разгуливают медведи. На глаза людям медведи там еще не попадались. Лийвсон считает, что медведей пробудила от спячки слишком теплая погода.

В четверг на охотничьей страничке в интернете было сообщение о передвижениях медведей. В этот раз были обнаружены следы в Ряпина Пыльваского уезда. "Ночью он спокойно прошел по дороге и свернул к перелеску. Судя по величине следов, это медведь средних размеров. Интересно, проснулся ли медведь от недавнего шторма, слишком теплой погоды или от вырубки леса где-нибудь недалеко от берлоги", — размышляет автор сообщения.

В Ляэне-Вируском уезде, где обитает больше всего — 110 — эстонских медведей, животных еще не видели. В то же время глава Раквереского охотничьего клуба Энно Вилепилль убежден, что медведи проснулись. Он говорит, что за передвижением медведей сейчас следить трудно, поскольку нет снега, на котором хорошо видны следы. "Хотя это совершенно естественно, что они проснулись, — сказал Вилепилль. — Невозможно же спать, когда вода под бок подтекает, приходится вставать".

Поделиться
Комментарии