В прошлом году специалист центра предотвращения СПИДа Сирле Блумберг с коллегами посетила 35 детских садов, исследуя, ситуацию, которая сложилась бы в случае, если в детсад пришел бы зараженный ребенок. Выяснилось, что есть и такие, кто считает, что для детей, зараженных ВИЧ, необходимо создать отдельный детский сад, пишет Maaleht.

Хотя о способах распространения ВИЧ говорится все больше, многие родители опасаются, что носитель вируса может попасть в одну группу с их ребенком.

"Больного ребенка ужасно жаль, но сама я не смогла бы, наверно, спать спокойно, если бы знала, что в группе моего ребенка есть зараженный ребенок", — признается одна мать. "Я бы сразу же поменяла детский сад", — говорит вторая.

Один из полицейских Вируского уезда пришел за своим ребенком в детский сад и встретил там родителей ребенка, которых — в силу своей работы — знал как носителей ВИЧ. Разразился скандал. Во избежание большого шума, малыша, в котором заподозрили вирусоносителя, отвели к врачу. Анализ крови показал, что ребенок был здоров.

"Не могу отрицать, я бы тоже боялась. Речь ведь идет о смертельной болезни, у нас люди с такими вещами не сталкивались", — говорит заведующая выруским детским садом Sõleke Юлле Румвольт.

По имеющейся информации, сейчас в Эстонии проживает пятнадцать ВИЧ-позитивных дошкольников; по крайней мере часть из них ходит в детский сад или ясли. Число носителей вируса среди школьников уже достигло несколько сотен.

Поделиться
Комментарии