Например, комиссия при первой же возможности приступит к обсуждению того, каким образом, помощник министра Кюльвар Манд оказывал влияние на главу Государственного зернохранилища Арви Тупитса.

Член комиссии, социал-демократ Ярно Лаур сказал, что роль Манда пока не обсуждалась. "В любом случае я собираюсь затронуть обстоятельства случившегося в комиссии при первой возможности, и конечно, попросить господина Манда дать свои пояснения".

Член комиссии от "Народного союза" Тийт Таммсаар также сказал, что комиссия пока не обсуждала этот вопрос. "Я в курсе дела. Со мной господин Манд немного говорил на эту тему".

В конце прошлого года газета Äripäev раскрыла, что член Res Publica, помощник министра социальных дел Кюльвар Манд пытался в октябре оказать влияние на главу Государственного зернохранилища Арви Тупитса. Вместе с Мандом Тупитса посетили руководители Раквереского зернохранилища Илья Иванов и Георгий Литвинов, связанные с компанией, которую обвиняют в пропаже зерна из Раквереского зернохранилища.

Манд, Литвинов и Иванов распространили сообщение, что Тупитс как председатель комиссии по банкротству Раквереского зернохранилища должен был договориться с ними по всем вопросам.

Беседа длилась более часа и происходила в основном на русском языке. Манд сказал, комментируя результаты визита, что Тупитс согласился в дальнейшем договориться по всем пунктам. Тупитс, однако, заявил, что не смог помочь своим посетителям, поскольку, по закону, решение принимает собрание кредиторов.

Поделиться
Комментарии