Работа Лыхмуса получила при телефонном голосовании 12 482 голоса, что составило 27,46%, сообщил Delfi пресс-секретарь Банка Эстонии. Всего в голосовании приняло участие 45 453 человека.

На победившей работе изображен контур Эстонии и слово "Eesti". "В Европе мало стран, чей силуэт был бы таким запоминающимся и привлекательным, как у нашей страны. Это изображение хорошо запоминается и не нуждается в дополнительных комментариях", — охарактеризовал свою работу автор.

Президент Банка Эстонии Вахур Крафт надеется, что единая валюта евро за время конкурса лучше вошла в сознание людей и вызвала больший интерес ко всему с ней связанному.

На конкурс, объявленный в июне, поступило к 19 октября 134 работы. Созванное Банком Эстонии жюри в начале ноября выбрало десять образцов, прошедших в заключительный тур голосования. Результаты телефонного голосования также утверждены жюри.

По условиям конкурса, жюри выплатит авторам десяти лучших работ авторский гонорар 20 000 крон, а победителю — дополнительно 50 000 крон.

Правительство Эстонии и Центробанк считают, что Эстония должна быть технически готовой к вхождению в зону евро к середине 2006 года. Переход на единую валюту состоится, по всей вероятности, 1 января 2007 года.

Поделиться
Комментарии