Инициатор мероприятия, журналист Юку-Калле Райд, остался доволен и хвалил полицию: "По дороге от Таллина до Лихула они установили в нашем направлении ограничение скорости. Большое им спасибо за это!". Райд похвалил и КАПО, сказав, что от органов безопасности было лишь несколько человек, они порасспрашивали и удалились — с двумя полными полиэтиленовыми пакетами свечек. "Наверно, зажигать", — предположили Райд со спутниками.

Свечи нынче дороги. Райд узнал, что в Лихула они раскуплены, и вся дорога к девяти часам полностью была покрыта огоньками.

"Везде по трассе всё ok, — сказал Юку-Калле Райд DELFI. — Я этим очень доволен. Никаких происшествий не было, а их я серьезно боялся". По словам Юку-Калле Райда, на русском DELFI можно было прочесть призывы пойти, посмотреть, кто эти свечи зажигает, запомнить этих людей и потом оптом истребить. "На такие комментарии мировая пресса, к сожалению, никак не реагирует".

Зачем надо было проводить это мероприятие? "Чтобы напомнить людям: у нас сложное прошлое, которого не стоит стесняться, не важно, кто бы ни пытался его переписать. Здесь могут поставить свечи люди, которым некуда больше поставить, — считает Райд. — Другое дело — призвать правительство, прежде чем оно окончательно опростоволосилось, вступить с народом в диалог".

"Не боюсь я ничего, ни тибл, никого", — бормочет составляющая из свечей свастику старушка. "Да что же вы делаете?!" — раздается из окружающей толпы под щелчки фотоаппаратов. "Поглядите же! Это солнечный крест!" — говорит дополняющий свастику старичок.

Говорящая по-русски женщина не может понять, зачем эстонцам опять надо сетовать, будто лишь они так пострадали, а русские — жестокие эксплуататоры. Эстонцы отметили, что женщина в возбуждении размахивала руками перед иностранными камерами и утихомиривалась перед эстонскими.

Поделиться
Комментарии