Об этом сообщила газета Eesti Päevaleht, отметив, что подробный список пожеланий американской стороны представлен в 15-страничном письме в адрес МВД Эстонии, направленном в конце 2003 года атташе посольства США по вопросам безопасности Дэвидом Уайтхэдом.

Среди прочего, власти США просят Эстонию направить в Ирак нескольких специалистов — директора тюрьмы, тюремного психолога, архитектора по строительству тюрем, тюремных охранников и полицейских.

Кроме того, американская сторона предложила Эстонии отправить в Ирак дополнительное снаряжение — 70 тысяч пар наручников, 5000 щитов и резиновых дубинок для полицейских, 18 тысяч помповых ружей, 18 тысяч четырехдверных автомобилей и 250 мегафонов. В списке также упоминается одежда — как для заключенных, так и для охранников, причем в список внесены женское нижнее белье и гигиенические пакеты. Eesti Ekspress не удержалась от того, чтобы не уточнить, что требуется 60 тысяч бюстгальтеров, 60 тысяч пар женского нижнего белья и 60 тысяч пар прокладок.

Директор департамента полиции Эстонии Роберт Антропов в интервью газете признал, что у его ведомства нет возможности оказать материально-техническую помощь в оснащении новых полицейских подразделений в Ираке. В то же время, ряд сотрудников эстонской полиции выразил пожелание направиться на работу в Ирак.

Поделиться
Комментарии