Пресс-секретарь управы части города сообщил BNS, что проведение митинга согласовано и с префектурой полиции Таллина, которая обязала участников акции соблюдать правила дорожного движения.

Один из организаторов акции, Михкель Каэватс, накануне сказал BNS, что Общество велосипедистов является совершенно аполитичной организацией, и своей акцией хочет показать, что в Эстонии живет много людей, выступающих против войны в Ираке.

Марш протеста должен начаться в 14 часов на Харьюской горке в самом центре города. Участники акции направятся к замку на холме Тоомпеа, где передадут правительству свое обращение. Затем они двинутся к посольству США на улице Кентманни.

Как считают устроители мероприятия, акция продлится примерно два часа. Предполагается, что в акции могут принять участие от 30 до 1000 человек.

Нарвский Союз граждан России в пятницу объявил, что он намерен присоединиться к акции протеста против войны в Ираке, которую наметило Общество велосипедистов. "Если и велосипедисты взялись за дело, то мы их поддержим, — сообщил в пятницу BNS лидер нарвских граждан России Юрий Мишин. — Мы выступаем за мир и не хотим, чтобы эстонские парни погибали в Ираке, — подчеркнул Мишин. — Заодно покажем Соединенным Штатам, клеймящим "старую Европу" и рассчитывающим на поддержку "новой Европы", что и "новая Европа" тоже против войны".

Инспекторы ООН в ходе длительных поездок по Ираку не нашли на военных объектах страны следы производства и складирования биологического или химического оружия. Тем не менее, США утверждают, что Ирак располагает таким оружием. В Персидском заливе уже сконцентрировано большое количество вооружений США.

Поделиться
Комментарии