Пресс-секретарь полиции сообщил, что задержанный — 25-летний Мати, специалист в области инфотехнологии из частной фирмы, — сознался в своем деянии.

Полиция начала поиск анонимного комментатора в понедельник — после того, как Центристская партия попросила выяснить личность человека, угрожавшего лидеру партии.

В отношении Мати возбуждено уголовное дело по статье об угрозе, на основании которой суд может приговорить молодого человека к штрафу или лишению свободы на срок до одного года.

В понедельник Мати написал в своем анонимном комментарии: "…а предложение такое: учредить фонд убийства Эдгара Сависаара, куда бы все имеющие мозги пенсионеры и вообще все деятельные люди Эстонии могли жертвовать деньги. За собранные средства мы наймем убийцу для истребления всего рода Сависааров. А если деньги останутся, то и Калласа. Как вам такая идея?"

Центристская партия назвала развернутую в Интернете кампанию против Сависаара и членов его семьи "недопустимой и незаконной". Партия заявила, что комментарий является угрозой, призывает к насилию против государственных и общественных деятелей и призвала полицию найти автора послания.

Поделиться
Комментарии