Члены комиссии придерживаются разных точек зрения на то, участвовали или нет эстонские полицейские в казнях 2500 евреев в белорусском городе Новогрудоке. "У нас нет доказательств, — сказал Якобсон ЭТВ.- Мы не знаем точно, какую роль играл в этом данный батальон".

Якобсон констатировал, что присланные из Германии документы указывают на то, что батальон принимал участие в операции. "Однако участвовали ли эти люди сами в убийствах — этому подтверждений нет", — заявил Якобсон.

В то же время член той же комиссии, эксперт из США Николас Лэйн заявил в минувшую среду в интервью радиостанции "Свобода", что собранные комиссией материалы подтвердили участие 36-го Эстонского полицейского батальона в расстрелах евреев в Белоруссии 7 августа 1942 года.

"Первая рота участвовала в расстреле евреев в одном из небольших поселений в 15 километрах от города Новогрудок, — сказал Лэйн в интервью радиостанции. — Вторая рота охраняла гетто в самом городе и конвоировала евреев к месту казни. Однако выгонять евреев из их домов и вести на расстрел — тоже преступление".

Лэйн добавил, что переданный в Полицию безопасности Эстонии список предполагаемых нацистских преступников включает в себя имена кавалеров Железного Креста, удостоенных этой награды, по всей видимости, за участие в боевых действиях. "Я не верю, что кого-нибудь могли бы наградить Железным Крестом за расстрел евреев или за охрану гетто, — сказал Лэйн. — Скорее всего, Железным Крестом награждали за выполнение боевых заданий".

Поделиться
Комментарии