Новая система оплаты проезда будет опробована в автобусах номер 18, 17, 17А и 40, а также в трамвае номер 4. Оплатить проезд по льготной цене — 5 крон — можно, отослав SMS-сообщение по короткому номеру 1311 с пометкой "Р". Купить по мобильнику 10-кроновый билет можно, отослав сообщение на короткий номер 13011. Через несколько секунд после отправления сообщения пассажир получит сообщение с подтверждением оплаты проезда, которое будет содержать телефонный номер отправителя, номер билета и время действия билета. При проверке наличия проездных документов контролерами нужно представить им полученное сообщение о подтверждении платежа на экране мобильного телефона.

Давать мобильный телефон контролеру в руки необязательно, сообщили ЕТА из пресс-службы Таллинской мэрии.

На остановках названных автобусов и трамвая будут размещены красочные плакаты, объясняющие систему оплаты проезда в транспорте по мобильному телефону.

В ходе эксперимента отсылка SMS-сообщения об оплате проезда будет для пассажиров бесплатной.

Экспериментальный проект продлится до 25 августа. По окончании проекта будет вынесено решение, в каком виде наиболее эффективно внедрить новую систему во всем общественном транспорте Таллина.

По словам вице-мэра Таллина Тойво Ниннаса, в ходе проекта хотелось бы набраться опыта, узнать, как примут новую систему горожане.

"В Хельсинки подобная система оплаты проезда, существующая уже более полугода, особенной популярностью пользуется у молодежи. У "мобильного билета", по сравнению с бумажным талончиком, несколько преимуществ. Нет операций с наличными деньгами, нет необходимости искать киоск, а внедрение системы не требует каких-то сложных дополнительных технологий. "Мобильный билет" также снижает нагрузку водителя, которому не нужно возиться с талончиками", — сказал Ниннас.

Экспериментальный проект оплаты проезда в общественном транспорте по мобильному телефону подготовили Regio AS и Solutions OÜ, чьи предложения были признаны конкурсной комиссией лучшими.

По словам Тойво Ниннаса, выбрать между поступившими на конкурс предложениями было сложно, так все они были сделаны на высоком профессиональном уровне.

Поделиться
Комментарии