С вводом в эксплуатацию новой дороги Кукрузе-Йыхви с современной развязкой и переходными виадуками, оборудованными в соответствии с европейскими требованиями, у городского управления Кохтла-Ярве появились новые проблемы в организации движения общественного транспорта.

Как сказал порталу Delfi мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, пробег рейсовых автобусов увеличился примерно на 4 километра. А это требует дополнительного дотирования. Только до конца этого года, чтобы сохранить маршруты и привычные для людей графики движения автобусов, необходимы 300 тысяч крон. У города на это средств нет. Нет их и у соседних самоуправлений, которые дотируют общественный транспорт, так как им пользуются их жители.

По словам Соловьева, выход есть: просить помочь уездное управление. Другой вариант, менее приемлемый для пассажиров — сокращение числа рейсов и изменение маршрутов в сторону уменьшения пробега транспорта.

В совещании у мэра Кохтла-Ярве участвовали представители транспортных фирм, которые сообщили, что по имеющимся у них неофициальным данным, уезд отказал Кохтла-Ярве в финансовой помощи на дополнительную дотацию автотранспорта.

Воспользовавшись паузой в ходе совещания, корреспондент Delfi обратился к представителям фирм-перевозчиков с вопросом:

- Все признают, что по сравнению с прошлой трассой новая дорога стала лучше, стало быть, и горючего на ней будет расходоваться меньше, да и машины будут ломаться реже. Так на что нужна дополнительная дотация?

- Если прежде участок дороги был практически прямой, то теперь на нем очень много крутых поворотов почти в 90 градусов. А известно, что на прямой дороге расход топлива меньше. А теперь мы имеем и уклон дороги в противоположную от кювета сторону, и круговое движение. И если на этих участках мы будем использовать "гармошки", то скорость движения автобусов здесь будет очень небольшой. Вот и возрастает расход топлива. Так что просто сказать, мол, на 4,5 километра удлиняется маршрут, это сказать не все, — говорит член правления фирмы "Экспресс Ауто" Анатолий Листов.

Представители фирм-перевозчиков сказали, что примерно через месяц изменения в движении автобусов по разным частям Кохтла-Ярве и на уездных линиях все-таки произойдут, но они попытаются сделать так, чтобы доставить минимум неудобств пассажирам.

фото: Евгений Капов

Поделиться
Комментарии