Согласно статистике, на которую до сих пор опиралось Министерство социальных дел, на ноябрь 2009 года без медицинского страхования были 64 000 человек, в а 2008 году — 56 800 человек, пишет Eesti Päevaleht.

Эстонское государство возложило оказание поддержки не застрахованным людям на местные самоуправления, обеспечив им лишь получение неотложной медицинской помощи, когда состояние их здоровья станет совсем плохим.

По словам советника канцлера права Мари Амос, то, насколько самоуправления помогают таким людям с оплатой медицинских услуг, решают самоуправления сами.

Поэтому в бюро канцлера права считают, что если уж государство возложило эту обязанность на самоуправления, что можно было б все-таки установить единые критерии, а получение помощи не должно зависеть о того, в каком самоуправлении человек находится.

Исследование также показало, что о своих обязанностях перед людьми без медицинского страхования самоуправления особо не распространяются.

"В 2010 году может немного увеличится число людей, у которых затянется период безработицы, и они откажутся от поисков работы, потеряв при этом и медицинскую страховку", — отмечает Пилле Лиймал, член правления Кассы страхования от безработицы.

Поделиться
Комментарии