Очереди на срочную службу растянулись до полутора лет, пишет портал ERR Novosti со ссылкой на "Актуальную камеру".

В Караульном батальоне полным ходом идет изучение устава. Для солдат- новобранцев сейчас все в новинку. Стремление молодых людей к срочной службе в этом году заметно повысилoсь, многие добровольно записываются в армию, поскольку найти работу в кризисных условиях не так-то просто.

"Сейчас я здесь, потому что мне пришла повестка в армию. И я, кстати, даже доволен, что это случилось именно теперь, поскольку сейчас самое подходящее время для службы", — сказал солдат-срочник Яанес Рыым.

В связи с сокращением расходов в оборонном ведомстве, ограничено не только количество мест для новобранцев. Зарплаты и денежные довольствия солдатов сокращены на 8% и составляют примерно 1700 крон. При этом число так называемых уклонистов от армии уменьшилось вдвое.

По сравнению с прошлым годом, уровень образования среди новобранцев стал выше, среднее образование имеют 97% призывников, многие из них — с водительскими правами. Вместе с нынешними призывниками к службе приступил и сын президента Луукас-Кристьян Ильвес.

Поделиться
Комментарии