Компенсации страхования безработицы в первые сто дней сокращается с 70% до 50% зарплаты, а с 101 по 360 день сщ 50% до 40% зарплаты. Сокращаются затраты работодателя на сокращение работников. Предприятие теперь обязано платить сокращенному зарплату лишь одного месяца, остальное выплачивает касса по безработице. Упраздняется обязанность выплат суточных в случае внутригосударственных командировок, пишет Äripäev. Упраздняется минимальная ставка оплаты затрат на проживание и ограничения на другие затраты, связанные с командировками.

Акциз на бензин повышается на 10,8% и акциз на дизельное топливо на 12%. В связи с повышением акциза цена на бензин должна повыситьося на 72 сента за литр, а на дизельное топливо на 73 сента за литр. Учитывая повышение налога с оборота, увеличение цены на литр может достигать одной кроны.

Также повысится акциз на природный газ. Если до сих пор он составлял 157 крон за 1000 м3, то, начиная со среды, новая ставка акциза составит 367 крон за 1000 м3, к чему добавится 20-процентный налог с оборота. Изменения принесут клиентам Eesti Gaas примерно 5-6-процентное повышение цен в различных ценовых группах.

Платы, связанные с экологией, повысятся примерно на 20%. Цена на вывоз и хранение бытовых отходов повысится с 156,5 крон до 188 крон за тонну, а сланцевой золы и полукокса — с 15,65 крон до 18,78 крон за тонну.

На 8% снизится зарплата высших государственных чиновников, работников департамента полиции, спасателей (на самом деле, переговоры еще ведутся), пограничников и военнослужащих, а также пособие срочников. Зарплата учителей снизится на 4%, а зарплата прокуроров на 6%.

Начиная со среды, находящиеся с больным ребенком дома мать или отец больше не будет получать 100-процентную компенсацию по болезни, компенсация теперь будет составлять 80 процентов. Если заболевает работник, то компенсацию по болезни работодатель будет выплачивать ему с четвертого по восьмой день, а начиная с девятого дня, выплаты на себя берет Больничная касса. Похоронное пособие в размере 3000 крон больше выплачиваться не будет.

Налог с оборота повышается с 18 процентов до 20 процентов. До конца года государство надеется собрать с помощью этого повышения дополнительные 800 млн. крон — это составляет 100 крон с каждого жителя в месяц.

Государство больше не погашает учебный кредит родителей. До этого государство частично погашало учебный кредит тех, кто воспитывал ребенка младше 5 лет. Родителям, которые подали заявление до 1 июля, кредит будут погашать частично. Такая же система будет действовать и в отношении чиновников.

Поделиться
Комментарии