55-летний Мартич работал в период с 1991 по 1995 год в различных ведомствах Краины, которая пыталась тогда отсоединиться от Хорватии. В 1994 году он победил на президентских выборах непризнанной Республики Сербская Краина и занимал данный пост до 1995 года, когда хорватские войска взяли этот регион под свой контроль.

Международный трибунал признал Милана Мартича виновным в нарушении множества норм международного военного права, а также в различных преступлениях против человечности, в том числе в атаках на гражданское население, в жестоком и бесчеловечном обращении с людьми, убийствах, уничтожении поселений и религиозных и образовательных учреждений, порче государственного и частного имущества, преследованиях на политической, расовой и религиозной почве.

Суд нашел, что Мартич входил в преступную группировку вместе с 11 ведущими функционерами бывшей Югославии, такими как Радован Караджич, Слободан Милошевич и Ратко Младич.

Мартич добровольно отдал себя в руки Международного трибунала 15 мая 2002 года, а до этого он 7 лет жил под чужим именем.

12 июня 2007 года трибунал приговорил Мартича к 35 годам тюремного заключения. Мартич, в свою очередь, обжаловал данное решение, однако 8 октября 2008 года суд следующей инстанции оставил приговор в силе.

Милан Мартич будет отбывать наказание в Тартуской тюрьме на тех же условиях, что и другие заключенные, находящиеся в исправительных учреждениях страны.

По словам министра юстиции Рейна Ланга, Милан Мартич будет отбывать наказание в Эстонии в соответствии с соглашением, заключенным между правительством страны и ООН о вступлении в силу решений Международного трибунала по бывшей Югославии.

"Поскольку народ Эстонии пострадал от преступлений против человечности, а подобные преступления совершались и на ее территории, то это наша обязанность сделать свой вклад в разоблачение и осуждение таких преступлений, а также в наказание виновников", — отметил министр юстиции Эстонии.

Поделиться
Комментарии