Начальник штаба Северо-восточного региона погранохраны Валерий Кивисельг сообщил газете "Северное побережье", что в Нарвском водохранилище образуются преимущественно на российской стороне плавучие острова природного характера, которые в течение нескольких лет покрываются растительностью. А в этом году из-за высокого уровня воды острова начали дрейфовать.

Примерно три недели назад радар эстонской погранохраны засек огромный неизвестный объект, пересекавший границу. Объект двигался в направлении плотины гидроэлектростанции Ивангорода. Тогда успели открыть шлюзы, и кусок острова площадью, по первоначальным данным, примерно 6 тысяч квадратных метров, проплыв по реке Нарве, достиг моря, успев засорить по ходу песчаный пляж Нарва-Йыэсуу землей и корнями.

Отколовшаяся в четверг от острова, расположенного в Нарвском водохранилище, часть примерно в 4 гектара покрыта густым лесом. Вечером остров застрял на эстонской стороне, но вскоре пограничники заметили, что из-за сильных порывов ветра он опять начал движение.

В четверг ни эстонская сторона, ни российская не смогли предсказать дальнейшего поведения дрейфующего острова, но выразили опасение, что этот огромный островной кусок может нанести вред строениям, находящимся на реке Нарва.

Начальник Нарвского кордона Рейн Стейнфелд сообщил, что в течение последних десяти лет острова, расположенные в Нарвском водохранилище, на сторону Эстонии не переплывали.

Поделиться
Комментарии