В прошлом году Microsoft провел пилот-проект в 12 школах по всему миру. В этом году программа распространится на следующие 30 школ и будет объявлен конкурс на нахождение подходящей инновативной школы и в Эстонии.

"Мы объявили конкурс инновативной школы и в Эстонии, потому что верим: кроме развития технологии в эстонских школах нужно думать и о том, как технологические решения лучше всего и более эффективно использовать. Программа предлагает школам возможность развивать учебные процессы так, чтобы они отвечали потребностям современных учеников и учителей и позволяли максимально эффективно использовать технологии в области образования", — сказал руководитель Microsoft Eesti Райн Лаане.

Для участия в программе инновативной школы нужно заполнить ходатайство, подготовить 2-минутный видеоклип, знакомящий со школой, и представить рекомендательное письмо от местного самоуправления. У школы не должно быть особых ИТ-решений, важно желание руководства развивать учебное заведение так, чтобы оно предлагало современные возможности обучения. С помощью программы будет дана оценка состояния школы на данный момент и составлен план дальнейшего развития учебного процесса с помощью инновативных решений.

Срок представления ходатайства и видеоклипа — 30 июня. Интервью с директорами на английском языке пройдут в конце августа этого года. Для получения бланка ходатайства и более точной информации нужно обратиться в офис Microsoft Eesti по телефону 667 9880 или на адрес электронной почты i-tiinav@microsoft.com. Заполнение бланка ходатайства пройдет в сотрудничестве с Microsoft Eesti. Участие в проекте для школ бесплатно.

Более точную информацию о школах, принявших участие в пилот-проекте и процессе, используемом в пргограмме, можно получить на веб-сайте Microsoft: http://www.microsoft.com/education/pil/ISc_home.aspx (на английском языке).

"Инновативная школа" — часть крупномасштабной инициативы Microsoft "Партнеры в учебе", цель которой — повысить успехи в обучении и руководстве профессионалов и доступности технологии, чтобы добиться изменений в сфере образования. Кроме программы "Инновативная школа" будет проведена также программа инновативного учителя. Эта программа позволит учителям из 81 государства поделиться в мировом сообществе с коллегами результатами инновативных проектов и обсудить, как посредством инфотехнологии сделать учебу для учеников более интересной и захватывающей.

Поделиться
Комментарии