Владелец дома в Таллинне Андрус Мирка вместе с газетой Ärileht провел эксперимент, в ходе которого он имитировал то, как использует воду экономный пенсионер, и проверял, как это отражается на счетчике водомера.

Если дать вытечь за раз нескольким литрам воды, то водомер показывает правильный расход, однако в случае, если вытекает всего лишь стакан воды, то Tallinna Vesi получает еще столько же на чаевые — после того, как закрывается кран, счетчик не останавливается, а по инерции продолжает крутиться. Чем меньше объем использованной воды, тем больше раз закрывается кран, тем большие числа показывает водомер.

Руководитель отдела измерения использованного объема воды Ааро Меринийт, который следил за экспериментом, говорит, что "такое брызганье не является нормальным использованием воды. Все наши водомеры такие — у них европейские сертификаты и они используются уже более сотни лет".

Однако, по словам заместителя генерального директора Департамента защиты прав потребителя Марье Кокк, продавец воды должен гарантировать, что клиент платит за воду ровно столько, сколько льется из его крана, вне зависимости от того, какими объемами воду льют.

Адвокатские бюро готовы объединить требования обманутых потребителей, чтобы выставить иск о возмещение ущерба против Tallinna Vesi, сказали в адвокатском бюро Kentmanni, однако в первую очередь необходимо организовать экспертизу для водомеров, указывающих неверную информацию.

Поделиться
Комментарии