В 10 часов утра на Петровской площади начали собираться жители города. Подъехал большой автобус, из которого раздавали воздушные шарики с эмблемой партии - организатора праздника. С крыши мэрии за происходящим на площади наблюдали люди в штатском с биноклями.


Колонну демонстрантов возглавили лидеры социал-демократов страны и Нарвы. В колоннах – представители профсоюзов и Союза российских граждан, старики, чью грудь украшали награды Великой Отечественной войны. Некоторые молодые люди, как и ветераны, пришли на праздник с георгиевскими ленточками.


По Таллиннскому шоссе колонна направилась на площадь перед культурным центром «Женева», где была сооружена эстрада. Начался первомайский митинг.

Слово предоставляется депутату Европарламента, одному из руководителей Социал-демократического партии Эстонии Катрин Сакс.

- Приветствую вас от имени руководства Социал-демократической партии Эстонии. Еще я привезла привет из Брюсселя, где сегодня празднуют Международный День солидарности трудящихся. Солидарность это как раз тот принцип, который нужен Европе.

Ее однопартиец - нарвитянин Виктор Кранкалс сказал, что его партия выступает за хорошую жизнь детей и родителей. «Мы надеемся на будущее, которое в наших руках. Да здравствует наш любимый город. С праздником 1 мая!»

Ведущий митинга с шарфиком соцдемов обратился к собравшимся.
- Нарве нужны перемены?
- Да-аа! Только не с вами! – раздался ответ из народа.
На это ведущий отреагировал импровизацией:
- Неважно, с кем, но перемены нужны и они будут.

Слово предоставили старейшине Ида-Вируского уезда Рихо Брейвелю. Он призвал собравшихся в трудное время поддерживать друг друга: «Завтра мы непременно будем жить лучше, чем вчера. Рабочие Чикаго объявили 1 мая 1886 года забастовку в защиту требования 8-часового рабочего дня. В ней участвовало 40 тыс. человек. Сегодня же мы, наоборот, требуем работы, работы и еще раз – работы». Руководитель уезда призвал народ к терпению и поддержке друг друга.

«Мы пришли сюда говорить не только о том, что у нас хорошо, - сказал ведущий митинга. - Дорожают коммунальные услуги, и наша партия собирает подписи за приостановку роста цен на коммунальные услуги. Сегодня проблем у нас много. Поэтому позвольте мне пригласить представителей профсоюзов энергетиков Владислава Понятовского и Владимира Алексеева».

Руководитель профсоюза Балтийской электростанции Владислав Понятовский констатировал, что в стране происходит развал экономики в целом и энергетики, в частности.
- Мы не понимаем, как правительство доверило управлять энергетикой тем людям, которые на это не имеют права. Это все равно, что управлять автомобилем без водительских прав – опасно и для себя и для окружающих. Трудовая инспекция не дала разрешения на отправку работников Балтийской электростанции и некоторых работников Эстонской станции в частично оплачиваемый отпуск на три месяца. И, если это все-таки произойдет, мы будем выводить людей на баррикады.

Руководитель Нарвского энергопрофсоюза Владимир Алексеев сказал:
- 1 мая для Эстонии День весны, но для профсоюзов это Международный день солидарности трудящихся. В этот день Эстония также отмечает и пятилетие вступления в Евросоюз. Что же мы видим, спустя пять лет? Разруху в экономике, авантюризм и непрофессионализм наших политиков в национальной, социальной сферах, внутренней и внешней политике. Разве мы не устали от этого? Видимо, устали, раз сегодня так много людей пришло на эту площадь. Сегодня мы видим колоссальное социальное расслоение населения страны. Правительство все наглее залезает в полупустые кошельки людей, причем, независимо от их национальности. Людей лишают пособий, заработной платы. Но себя они не забывают. Этому необходимо положить конец! Что же мы можем противопоставить этому? Единство, и еще раз единство!

К единству призвал собравшихся и председатель Союза российских граждан Эстонии Юрий Мишин. Он подчеркнул, что один из путей спасения эстонской экономики – восстановление добрососедских отношений с Россией, возобновление экономического сотрудничества с Восточным соседом.

Остался без трибуны кандидат в депутаты Европарламента Дмитрий Кленский, который приехал в Нарву с надежной обратиться к людям. Однако организаторы заявили, что его выступление не вписывается в регламент и не дали слова. Дистанцировались от мероприятия и члены «Ночного дозора», также прибывшие в Нарву. Остались в стороне и центристские власти города.

Один из представителей общественности охарактеризовал демонстрацию и митинг, как «предвыборный бенефис социал-демократов», сказав при этом, что нарвитяне сумеют отличить зерна от плевел.

В первомайских торжествах в Нарве участвовало примерно 4 тысячи человек.

Поделиться
Комментарии