Теперь человеку, выходя в Сеть, придется считаться с тем, что провайдер будет сохранять следующую информацию о нем: признак пользователя, имя, местонахождение и данные о действиях в Сети. Подобные лог-файлы о телефонных разговорах операторы сохраняют уже с начала прошлого года, пишет Tartu Ekspress.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции Дианы Кыммус, закон об электронной связи сделает работу следственных органов проще, так как в случае правонарушения наличие логов упростит сбор доказательного материала.

Индрек Юргенсон, старший инспектор Инспекции по защите данных, отмечает, что объявление войны пиратству в Эстонии в значительной степени зависит от активности организаций, занимающихся защитой авторских прав, и «Майкрософта».

В любом случае полиция не сможет самовольно охотиться за теми, кто, например, нелегально скачивает музыку или фильмы, поскольку, чтобы начать следствие, кто-то должен выдвинуть обвинение, а позже подтвердить нарушение авторских прав.

При этом Юргенсон не считает, что хранение логов представляет опасность для частной жизни людей, так как для удержания клиентов провайдерам придется доказать, что им можно доверять: «Я уверен на 100 процентов, что если полиция придет к провайдеру и скажет, что хотела бы взглянуть на логи, то она их просто так не получит», - добавляет он.

Спустя год провайдер обязан удалить лог-файлы.

Поделиться
Комментарии