Осуждающее посла России в Эстонии за критику местной школьной реформы заявление Ассамблеи ученических представительств было подано общественности как мнение учащихся 58 русских школ и гимназий. Однако, как выяснили «Вести», речь на самом деле речь идет о попытке манипулировать общественным мнением, используя для этого весьма сомнительные методы.

«Выводы посла о давлении на русских учеников являются абсурдными, - заявил учащийся Таллиннской мустамяэской реальной гимназии и генеральный секретарь ассамблеи Сергей Метлев. - ... у нас нет ни одного свидетельства об их дискриминации по признаку национальности или родного языка».

Ученик Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Александр Степанов, который входит в представительский совет ассамблеи, сообщил следующее: «Я сам узнал о нем только на следующее утро после того, как заявление появилось, хотя получается, что под ним стоит и моя подпись».

Учащиеся и члены ученического самоуправления Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии выпустили свое заявление. В нем говорится, что они «глубоко возмущены тоном высказывания Метлева в адрес посла Российской Федерации в Эстонии Николая Успенского». Высказанные учеником мысли просят расценивать исключительно как мнение независимого от школы человека, так как они являются его личной точкой зрения.

Газета напоминает, что ассамблея финансируется организацией «Открытая республика», возглавляемой широко известным своей безудержной лояльностью по отношению к ансиповскому правительству Евгением Криштафовичем.

Поделиться
Комментарии