На торжественной церемонии перед центром Виру Кару передал мэру столицы символические ключи зажигания автобусов, сообщает Раэпресс.

Сависаар отметил, что роль общественного транспорта в Таллинне год от года растет, а в условиях кризиса можно ожидать массового наплыва пассажиров. Город не прекращает инвестировать средств в развитие общественного транспорта, и это останется приоритетом для городской управы и как средство улучшения экологической обстановки, сокращения шума и пр. За три года была приобретена почти сотня транспортных средств, в этом году уже поступили 15 автобусов, а осенью будут получены семь новых троллейбусов.

Сочлененные автобусы с алюминиевым корпусом, четырьмя дверями и низким полом, рассчитаны на пассажиров самых разных категорий, в том числе и людей с расстройствами опорно-двигательного аппарата. Маршрутные табло на них яркого, хорошо видного даже для людей с ослабленным зрением оранжевого цвета и даже при ярком солнце. Автоматическая система оповещения об остановках дублирует голосовые сообщения на электронном табло, что важно для людей с расстройствами зрения и слуха.

Автобусы изготовлены на находящемся в польском городе Слупске заводе Scania.

За 2007-2009 год Таллинн инвестировал в новые автобусы 218 миллионов крон. В 2007 году ТАО получило дополнительно 40 автобусов, а в 2008 году были куплены 10 автобусов.

Поделиться
Комментарии