Представитель общества Реймо Метс пояснил Delfi, что сначала они написали заявление в полицию, чтобы найти человека, направившего это высказывание на интернет-портал. Полиция отказалась принять заявление, обосновав это тем, что за подобным выражением не скрывается реальная угроза.

Однако в статье 151 Пенитенциарного кодекса говорится, что за деятельность, открыто призывающую к ненависти, насилию или дискриминации на основании национальности, расы, цвета кожи, пола, языка, происхождения, вероисповедания, сексуальной ориентации, политических убеждений или имущественного и социального положения, если тем самым ставится под угрозу жизнь, здоровье или имущество человека, наказывают штрафом в размере до трехсот штрафных единиц или арестом.

Поскольку полиция заявление не приняла, представители сексменьшинств обратились в Харьюский уездный суд, который также решил, что подобное выражение не разжигает ненависть и насилие.

В министерстве юстиции Delfi сообщили, что в 2007 и 2008 годах не зарегистрировано преступлений, отвечающих статье 151 Пенитенциарного кодекса. "Это замкнутый круг, — отметил гей-активист. — Полиция говорит, что жалоб нет, но жалоб нет потому, что полиция не принимает их в производство".

Поделиться
Комментарии