Однако на судебном процессе в Таллинне Сирык утверждал, что он не входит в ряды этой организации, пишет газета Eesti Päevaleht.

"На судебном заседании Сирык объяснил, что у него нет никакой связи с организацией Российской Федерации "Наши", и он не является ее членом", — написано в решении Харьюского уездного суда.

"Называя себя лидером "Наших", он подразумевал, что поддерживает это движение и что его мысли схожи с мыслями некоторых членов организации. Он также называл себя комиссаром "Наших", однако никаких доказательств этого у него нет. Это было лишь желанием увеличить собственную значимость или бахвальством. /- — -/ Организация не продемонстрировала никакого интереса в отношении Эстонии. Насколько ему известно, в Эстонии членов организации "Наши" нет", — говорится в решении суда.

Пресс-секретарь московской штаб-квартиры организации "Наши" Анна Гуринович в четверг подтвердила газете, что Сирык "уже давно является членом нашей организации". Гуринович уточнила, что Сирык стал членом в 2006 году, т.е. задолго до событий "бронзовой ночи".

В Москве Сирык также сообщил, что может попросить у Москвы политического убежища. Помимо этого во время встречи с "Нашими" он сказал, что принадлежит к последнему поколению тех, кто еще может постоять "за настоящую историю" Эстонии. "Я чувствую, что у меня есть сила и возможность изменить мир", — заявил он, чем заслужил очередной всплеск аплодисментов.

Поделиться
Комментарии