Гимназия должна стать лишь местом подготовки для тех, кто собирается поступать в вузы. А сейчас многие идут в гимназию автоматически, потому что основная школа и гимназия находятся в одном здании, сказала Райк Eesti Päevaleht.

Сейчас зачастую в гимназию идут школьники, которые не смогут учиться в вузе, но не могут после окончания основной школы решиться ни на выбор профессии, ни на смену места обучения.

Руководитель исследований Faktum Ariko Калев Петти считает, что в ближайшем будущем следует разъяснить людям причины и позитивные последствия реформы гимназии. Проведенный в начале декабря фирмой Faktum Ariko опрос показал, что люди против разделения основной школы и гимназии и против закрытия гимназий.

Особенно резко против реформы выступают сельские жители, люди с небольшими доходами и невысоким уровнем образования. Среди жителей Таллинна за разделение основной школы и гимназии высказались 22%, столько же сторонников реформы среди людей с высшим образованием.

Катри Райк говорит, что министерство не спешит со школьной реформой. Сначала будут проведены консультации с экспертами, работодателями и работниками, родителями и представителями учащихся, реформу должны одобрить и политики. По планам, реформа может осуществиться через три-четыре года.

В начале декабря Eesti Päevaleht писал о плане министерства образования закрыть к 2012 году около ста гимназий в стране.

Поделиться
Комментарии