Участниками конкурса могут стать работники любого средства СМИ, а также фрилансеры — писатели, публицисты, фотографы, видео-операторы, блогеры и т.д. На конкурс принимаются материалы (интервью, очерки, репортажи, эссе, фоторепортажи, телепередачи, расследования), рассказывающие о людях, чья жизнь и судьба неразрывно связана как с Эстонией, так и с Россией; о тех, кто помнит, что были в нашей совместной истории не только тяжелые времена и "черные" страницы, но и годы, наполненные радостью, счастьем и взаимным уважением.

Рассматриваются материалы, созданные или опубликованные до 15 апреля 2009 года.

Журналист отправляет на конкурс лучшие, на свое усмотрение, материалы (объемом до 15 000 символов), опубликованные в газетах, журналах, Интернет-изданиях или подготовленные для телевидения и радио (с хронометражем до 40 мин). Работы могут быть представлены как на эстонском, так и на русском языках. Жюри конкурса будет рассматривать также неопубликованные, в т.ч. отвергнутые редакциями по тем или иным соображениям, материалы.

Конкурсные работы должны быть представлены в оргкомитет до 1 мая 2009 года в печатном или электронном виде с пометкой "Некороткая память". Материалы в электронном формате можно отправлять по электронной почте на адрес info@impressum-club.eu. Печатные версии материалов или диски необходимо выслать на наш почтовый адрес: Läänemere tee 70/1 — 36 Tallinn 13914 Estonia.

В заявке на участие в конкурсе необходимо указать фамилию и имя претендента, должность и место работы (учебы), почтовый адрес, еmail, контактный телефон.

Члены жюри отбирают из числа авторских работ лучшие, учитывая актуальность темы или сложность затронутой в работе проблемы, а также профессионализм и глубину журналистского осмысления фактов.

Итоги конкурса будут подведены в мае 2009 года. Чествование победителей и лауреатов состоится в Таллине, на торжественную церемонию будут приглашены политики, журналисты и деятели культуры России и Эстонии. По итогам конкурса планируется выпустить книгу.

Жюри конкурса: профессор Таллиннского университета Рейн Вейдеман, писатель и публицист Полина Дашкова, Джульетто Кьеза — депутат Европарламента, публицист и политолог, Галина Сапожникова — обозреватель "Комсомольской правды", член правления ММК "Импрессум", Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности России.

Победителей конкурса ждут премии: первая премия — творческая командировка на Камчатку, вторая и третья премии — творческие командировки в другие регионы России (с учетом пожеланий лауреатов).

Поделиться
Комментарии