"19 октября в Ториской церкви назначена официальная церемония награждения Харальда Нугисекса, последнего из ныне живущих эстонцев, получивших немецкий Рыцарский крест за свою верную службу Адольфу Гитлеру в составе 20 дивизии СС, медалью благодарности эстонского народа.

Решение о каком-либо награждении бывших эсэсовцев унижает достоинство народа Эстонии, на территории которой нацисты организовывали лагеря смерти и убивали безвинных людей. Не может быть оправдания фашизму и, уж тем более, благосклонного отношения к этому общества.

В связи с этим удручает позиция руководства прихода лютеранской церкви в Тори, в помещении которой намечено празднование этого "события". Разве христианская церковь не осудила фашизм, разве уже отменен приговор Нюрнбергского трибунала? Разве мыслимо было бы для нынешней Германии сегодня награждать легионеров СС медалями благодарности от имени немецкого народа?

Самое прискорбное, что все это происходит в канун объявленных Таллином Дней Санкт-Петербурга, города, в котором благодаря соратникам Нугисекса, таким же "крестоносцам", 66 лет назад умирали от голода сотни тысяч жителей блокадного Ленинграда.

Антифашистский комитет Эстонии считает такое награждение безнравственным и антигуманным актом, отражающим глубину морального падения тех, кто пытается чествовать деяния нацизма на эстонской земле и во всем мире", — сообщил Андрей Заренков.

Поделиться
Комментарии