С помощью повышения пошлин на операции, производимые Центром авторегистра (ARK, государство намеревается получить в следующем году на 150 млн. больше, чем в этом, пишет Eesti Päevaleht.

Министр финансов Ивари Падар в разъяснительном письме к законопроекту утверждает, что более высокие пошлины помогут правительству добиться поставленных целей в социальной и экономической сфере. Последний раз пошлины на операции в Центра авторегистра государство поднимали в начале 2005 года.

Если учитывать то, что с ходатайствующего о правах автошколы и так берут несколько тысяч крон, то у начинающего водителя на получение прав может пойти почти 10 000 крон.

В следующем году также вырастет госпошлина на регистрацию транспортного средства, изменение данных в регистре, выдачу регистрационного знака и выдачу номерного знака, выполненного на заказ. Если сейчас регистрация автомобиля стоит 1000 крон, то в следующем году будет стоить уже 1900 крон.

По словам пресс-секретаря Центра авторегистра Тимо Вияр, ARK не боится того, что перед повышением пошлин людской поток повысится настолько, что для сдачи экзаменов или регистрации автомобиля придется ждать в очень длинной очереди.

В среднем, по его словам, очередь на сдачу экзамена на права составляет четыре недели и ARK гарантирует, что если объемы вырастут, все клиенты будут обслужены. Что касается регистрации, то на данный момент в Эстонии ежемесячно регистрируют почти 5000 транспортных средств, а в мае 2006, например, эта цифра была намного больше — 10 500, что по мнению Вияра показывает, что ARK и раньше справлялся с большими объемами работы.

Поделиться
Комментарии