В номере от 10 сентября "МК-Эстония" рассказала о 59 пассажирах несостоявшегося рейса Таллинн-Барселона-Мальорка. Про то, что турфирма LineCross их кинула, не оплатив стоимости билетов, люди узнали в аэропорту за полтора часа до вылета. Правда, через два дня глава фирмы Рейн Калда объявился и выдал клиентам письменные обязательства решить их проблемы к 22 сентября.

Еще 8 сентября глава LineCross вел себя довольно уверенно: раздавал клиентам сорванного рейса письменные обязательства "разрешить возникшие проблемы и возвратить заплаченные ими суммы" и даже лично извинялся перед каждым. Он охотно дал интервью "МК-Эстонии". Объяснил, что фирма у них не какая-нибудь левая, которой надо "только бабки срубить", а солидная. "То, что мы открыты, а не пустились в бега, — лучшее тому доказательство", — заявил тогда Рейн Калда и даже согласился позировать фотографу. Потом сообщил, что деньги на выплату клиентам возьмет из гарантийного фонда по туризму и у инвесторов. Тем более, что и Департамент защиты потребителей об их проблемах извещен.

Департамент действительно был в курсе: туда прямо из аэропорта отправился возмущенный Дмитрий, заплативший 25 000 крон за путевки для родителей и обратившийся одновременно к защитникам потребителей и в газету. 22 сентября его родители отправились в офис LineCross на Нарвское шоссе, 4 за деньгами. "Солидная фирма" была наглухо забаррикадирована. Словоохотливая вахтерша в вестибюле объяснила им, что турбюро закрыто уже неделю. Господина Калда туда просто не пускают, так как он задолжал за аренду. Вахтерша поведала, что клиенты фирмы идут туда косяком, и бандитского вида личности его судьбой тоже интересовались.

Инициативная группа пострадавших от LineCross выяснила, что в их рядах по меньшей мере 170 человек — к 59 "барселонцам" добавились купившие путевки на другие маршруты. Никому из них Рейн Калда денег не вернул и письменных извещений не прислал. В предстоящую субботу они решили провести митинг всех пострадавших по месту прописки фирмы. Для выработки стратегии и тактики борьбы за свои права. Среди клиентов ходят слухи, что супруга Рейна Калда сбежала в Питер, и глава фирмы тоже может сделать ноги.

Получить информацию из первых рук нам не удалось. Телефон Калда выключен. Зато на сайте Kredidiinfo значится, что к LineCross имеютcя две претензии у инскассо-фирмы Julianus: одна от 11 января на сумму от 50 000 до 200 000 крон, вторая от 15 мая — до 10 000. Плюс на сегодняшний день у нее долги по налогам и интресам перед налоговой инспекцией. И не представлена налоговая декларация.

Поделиться
Комментарии