Эстония не развивается в сторону скучной Северной страны. Направление развития обратное. Причина гиперинфляции или нечеловечно большого роста цен — не мистическая мировая торговля, но глупость эстонцев, цитирует SL Õhtuleht.

Эстонец беспрекословно платит все то, что с него требуют, даже тогда, когда цена товара или услуги ниже всякой критики. Некоторые примеры: грязная питьевая вода, столичное "люксовое" жилье и коммунальные платежи за него, питание в некоторых Таллиннских ресторанах, фрукты и овощи в магазинах.

Житель Северных стран думает, соответствует ли товар его цене. Эстонец думает, хватит ли у него денег. И покупает, даже если денег не хватает.

Таллиннец платит за литр йогурта 20 крон, в то время как в Хельсинки этот же йогурт можно купить за 15 крон. И это при том, что этот йогурт изготовлен в Эстонии.

Как эстонец не сомневается в состоятельности здешних новостей про Грузию, так он и не подвергает сомнению цену на товары и услуги. Эстонец научился в советское время слушаться авторитетов, и он побаивается их и сейчас.

Поделиться
Комментарии