Хулиганам, давно, кстати, вышедшим из школьного возраста, даже пытались вызывать полицию, как, например, 30 июля, когда все та же компания напала на электричку, вышедшую из Таллинна в 17.25. Однако безобразники, как водится, успели сойти на остановку раньше, чем та, где их ждал полицейский патруль, пишет русский еженедельник "День за Днем".

По словам билетеров, инциденты, подобные случившемуся в ту злосчастную среду месяц назад, происходят главным образом потому, что в поездах нет своей охраны. В июле билетер спросила у пассажира, где его билет, и собирается ли он платить. Тот отказался, начал оскорблять женщину. Она сказала, что вызовет полицию, после чего мужчина ударил ее и поинтересовался: "Ну, и где твоя полиция?" А полиция приехать отказалась, сославшись на то, что у нее аврал и нет свободных людей.

Однако занятость полиции, к сожалению, — не единственная проблема. Главная беда — расстояния. Электричка проезжает десятки станций. Расстояние между станцией и полицейской префектурой часто бывает больше 10 километров. После того, как билетер позвонит в полицию, электричка будет двигаться дальше, а, значит, выехавшим на вызов следует не только преодолеть расстояние до станции, но и подумать, где они смогут перехватить нарушителей.

А нарушители спокойно выходят на одной из промежуточных остановок. Полицейские приезжают и возмущаются, зачем их вызывали. "Нет смысла им звонить,  — объясняет студент Морской академии Евгений уже год подрабатывающий билетером. — Потом только лишний раз объясняться приходиться".

По словам билетеров, нарушители часто ездят компаниями по три-шесть человек. Это, как правило, нетрезвые молодые люди 15-22 лет. Однажды молодежь на спор бегала голой по вагонам, но сплошь и рядом встречаются куда менее смешные и безобидные выходки. Однако пассажиры скорее заступятся за хулигана и безбилетника, чем за билетера или контролера.

По словам работников железной дороги, часто возникает ситуация, когда буянит группа агрессивно настроенных молодых людей, а взрослые мужики требуют от пожилой женщины-кондуктора навести порядок, и утихомирить хулиганов. И потом пишут жалобы на эту несчастную.

"Да, сидят люди, мужчины лет под сорок, ничего не делают, а потом еще жалобы на нас пишут за то, что мы порядок навести не можем, грамотные сильно все стали", — делится своими наблюдениями по поводу помощи населения одна из билетеров. Около двух лет назад на работе был убит машинист, который попытался помочь кондуктору.

Полицейские и сами признают проблему. Такие происшествия в электричках происходят в среднем раз в неделю.

Михкель Лойде, пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции, говорит: "Увы, нет никакой возможности на каждый рейс посадить по полицейскому, поэтому безопасность необходимо обеспечивать как-то по-другому. Определено необходимо просить помощи у обслуживающего рейс персонала, работников безопасности железной дороги и попутчиков, чтобы обеспечить порядок до прибытия полиции".

Тем не менее, Лойде советует всегда сообщать о нарушителях порядка, а также заявлять в полицию о том вреде, который они нанесли имуществу и здоровью окружающих, ведь это увеличивает шансы на поимку злоумышленника.

Поделиться
Комментарии