Газета "Вести Дня" цитирует коммерческого директора Kanal2 Олле Мирме и газету Postimees, которые считают рост популярности "подконтрольного российским властям" ПБК тревожным сигналом для эстонцев. Министр по делам народонаселения Урве Пало, отмечает газета, также выразила озабоченность и призвала усилить русскую составляющую на новом государственном канале ETV2.

Между тем, по мнению Ленка, снижающийся рейтинг ETV и рост популярности ПБК вызваны вполне объективными причинами.

"Люди просто хотят знать правду, а ETV даже в информационных программах предлагает зрителю не новости, а комментарии, из которых невозможно понять, что происходят на самом деле", — считает он.

В качестве примера Ленк привел один из репортажей "Актуальной камеры" с кавказской войны, где рассказ о событиях в грузинском городе Гори сопровождался кадрами из Южной Осетии.

"Естественно, в этой ситуации не только русский, но и эстонский зритель начнет щелкать пультом телевизора, чтобы получить недоданную нашим государственным телевидением информацию", — описал он ситуацию.

Ленк считает, что хотя руководитель ЭТВ Маргус Алликмаа сейчас и вышел из Партии реформ, он сохраняет с ней тесные связи. Ленк подозревает, что замена информации на ЭТВ пропагандой, причем с партийным уклоном, связана в числе прочего с близящимися выборами.

Поделиться
Комментарии