Кому принадлежит сервер, на котором будет размещен сайт МИДа Грузии, Государственный центр развития инфосистем не сообщает. Также не уточняется, принадлежит ли он эстонскому государству или частному предприятию.

"Речь не о том, что Центр хочет что-то скрыть от журналистов — дело в том, что есть лица, которые очень внимательно следят за нашей деятельностью", — сказала пресс-секретарь центра Катрин Пяргмяэ Eesti Päevaleht Online.

Она добавила, что сейчас еще неизвестно, захочет ли грузинское правительство разместить еще какой-либо свой сайт на эстонском сервере.

По словам Пяргмяэ, домашние страницы грузинского руководства размещены на серверах, расположенных и в других странах. "Цель этого — обеспечить работу как можно большего количества сайтов, чтобы передавать информацию за границу", — отметила она.

В понедельник в Грузию из Эстонии отправились два специалиста по кибератакам, которые по состоянию на утро вторника добрались до Еревана. Отмечается, что эти эксперты работают в Центре развития инфосистем и никак не связаны с Натовским Центром киберзащиты.

Поделиться
Комментарии