Находятся ли под склонами кивиылиского золоотвала места захоронения заключенных лагерей, покажет исследование. Развивающее центр экстремального туризма целевое учреждение готово построить на горе мемориал, когда прояснится историческая картина, пишет "Северное побережье".

В окрестностях старого кивиылиского золоотвала в 1941-1944 гг. действовали два построенных немецкими оккупационными войсками лагеря для пленных, где, согласно воспоминаниям и свидетельствам местных людей, для захоронения казненных и погибших людей использовали золоотвал.

По оценке члена правления целевого учреждения по исследованию преступлений против человечества Меэлиса Марипуу, массовая казнь в Кивиыли места не имела, хотя в материалах чрезвычайной государственной комиссии Советского Союза говорится, что здесь расстреляны 70 шахтеров и казнены или погибли 6000-10000 заключенных. Эти цифры Марипуу в своем ответе центру приключенческого туризма опроверг, обосновав тем, что оба действовавших в Кивиыли лагеря были рабочими и находившихся там людей использовали для работы как на шахтах, так и в масляной промышленности.

В ежемесячных отчетах Кивиылиского вспомогательного лагеря Вайвараского концлагеря за все время существования зафиксировано 47 казней заключенных еврейского происхождения. "Массовые казни заключенных-евреев происходили непосредственно перед прибытием советских войск в сентябре 1944 года", — известно Марипуу.

По словам бывшего мэра Кивиыли Тийта Куусмика, воспоминания людей о захоронениях заключенных под золоотвалом разнятся. "Согласно воспоминаниям, людей закапывали на северо-восточной стороне, а, как помнит мой родственник из числа казаков, ночью они тайно перезахоронили погребенных заключенных в Люганузе", — сказал Куусмик, по словам которого, запуская несколько лет назад центр приключенческого туризма, у них не было какого-либо намерения осквернять память умерших.

Сейчас под горой находятся два памятных камня: один из них — всем пострадавшим от лагерей, второй — памяти жертв Холокоста. Запланированные на горе кроссовые и лыжные трассы не достигнут склона, где установлены памятные камни.

Поделиться
Комментарии